Порядок исполнения решений арбитражных российских судов в Республике Беларусь
Рубрика "Юридические решения"
Журнал "Юрист" № 1/2019
Вопрос: Существует ли специальная процедура признания исполнительных документов, выданных арбитражными судами Российской Федерации, на территории Республики
Беларусь?
Автор:
Анастасия МОРГУН,
юрист Borovtsov & Salei
Ответ: Нет, они исполняются на территории Республики Беларусь без специальной процедуры признания.

В соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о порядке взаимного исполнения судебных актов
хозяйственных судов Республики Беларусь и арбитражных судов Российской Федерации (заключено в г. Москве 17.01.2001) (далее — Московское соглашение) исполнительные листы, выданные арбитражными судами Российской Федерации, подлежат признанию и непосредственному исполнению на территории Республики Беларусь.

Исполнительный лист на взыскание денежных средств, выданный арбитражным судом Российской Федерации, может напрямую направляться взыскателем в обслуживающий должника банк, который производит списание присужденной суммы с его счета в таком же порядке, что и при получении таких документов от организации-резидента, то есть без акцепта плательщика.

Принудительное исполнение исполнительного документа, выданного арбитражным судом Российской Федерации, осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве, без каких-либо особенностей, не характерных для исполнения отечественных исполнительных документов.

Согласно ст. 34 Закона Республики Беларусь от 24.10.2016 № 439-З «Об исполнительном производстве» исполнительные документы могут
быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления соответствующего судебного постановления в законную силу или со дня
окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного постановления, если иное не установлено законодательными актами.

Исполнительный документ вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства и документом, подтверждающим полномочия представителя взыскателя, предъявляется в орган принудительного исполнения по месту совершения исполнительных действий (по
месту жительства (месту пребывания) или месту нахождения должника либо месту нахождения его имущества или месту осуществления
должником хозяйственной деятельности).